Murgtal und Gäubahn (15 Bilder)
Verfasst: So 13. Mai 2018, 12:40
Servus zusammen,
am Freitag (11.5.2018) waren Sascha und ich wieder einmal ein bisschen im Schwarzwald unterwegs.
Zuerst im Murgtal:
Hier bei Röt fährt 901 der AVG als S8 nach Karlsruhe.
In Gegenrichtung kommt ein Weilchen später der 848 vorbei.
Nun fuhren wir an den Eisweiher des Schiffs-Modellbau-Clubs Murgtal nach Scheuern:
GT8-100D/2S-M Nr. 911 und ein Bruderfahrzeug sind auf dem Weg nach Karlsruhe.
In Gegenrichtung kommt der um etwa 30 Minuten verspätete Eilzug S81 85190 mit 909 und 921 vorbei.
Hinter dem Schützenwehr Kirschbaumwasen lugt 913 hervor. Er ist unterwegs nach Freudenstadt.
Der grüne Fahrschul-Werbewagen 915 erreicht gleich den Haltepunkt Huzenbach.
Bei Forbach wird die Murg überquert. Auf der Holderbachbrücke habe ich Wagen 914 und 912 erwischt.
901 und 906 fahren in den Bahnhof Raumünzach ein. Ihr Ziel ist Freudenstadt.
Wagen 912 und 914 erreichen auf der Fahrt zur Tullastrasse gleich den Haltepunkt Heselbach.
Nachmittags gingen wir noch ein Weilchen an die Gäubahn zwischen Freudenstadt und Eutingen:
Beim "Dreibrückenblick" oberhalb Aach konnte zweimal die S8 nach Bondorf abgelichtet werden:
Hier auf dem Stockerbachviadukt ...
... und hier auf dem Kübelbachviadukt.
Beim Haltepunkt Grüntal-Wittlensweiler sieht man auf dem Kübelbachviadukt den 442 200 "Crailsheim" als RE 17609 nach Freudenstadt fahren ...
... gleich danach auch auf dem Stockerbachviadukt.
In Schopfloch stehen noch die alten Bahnhofsschilder. Hier habe ich versucht den 422 200 (RE 17610, Freudenstadt-Stuttgart) damit einzurahmen.
Und zum Schluss des Tages noch ein Bild vom 442 208 beim Fischweiher Bittelbronn auf der Fahrt nach Freudenstadt.
Ich hoffe die Bildreise gefällt Euch ein bisschen.
Grüßle
Friederich
am Freitag (11.5.2018) waren Sascha und ich wieder einmal ein bisschen im Schwarzwald unterwegs.
Zuerst im Murgtal:
Hier bei Röt fährt 901 der AVG als S8 nach Karlsruhe.
In Gegenrichtung kommt ein Weilchen später der 848 vorbei.
Nun fuhren wir an den Eisweiher des Schiffs-Modellbau-Clubs Murgtal nach Scheuern:
GT8-100D/2S-M Nr. 911 und ein Bruderfahrzeug sind auf dem Weg nach Karlsruhe.
In Gegenrichtung kommt der um etwa 30 Minuten verspätete Eilzug S81 85190 mit 909 und 921 vorbei.
Hinter dem Schützenwehr Kirschbaumwasen lugt 913 hervor. Er ist unterwegs nach Freudenstadt.
Der grüne Fahrschul-Werbewagen 915 erreicht gleich den Haltepunkt Huzenbach.
Bei Forbach wird die Murg überquert. Auf der Holderbachbrücke habe ich Wagen 914 und 912 erwischt.
901 und 906 fahren in den Bahnhof Raumünzach ein. Ihr Ziel ist Freudenstadt.
Wagen 912 und 914 erreichen auf der Fahrt zur Tullastrasse gleich den Haltepunkt Heselbach.
Nachmittags gingen wir noch ein Weilchen an die Gäubahn zwischen Freudenstadt und Eutingen:
Beim "Dreibrückenblick" oberhalb Aach konnte zweimal die S8 nach Bondorf abgelichtet werden:
Hier auf dem Stockerbachviadukt ...
... und hier auf dem Kübelbachviadukt.
Beim Haltepunkt Grüntal-Wittlensweiler sieht man auf dem Kübelbachviadukt den 442 200 "Crailsheim" als RE 17609 nach Freudenstadt fahren ...
... gleich danach auch auf dem Stockerbachviadukt.
In Schopfloch stehen noch die alten Bahnhofsschilder. Hier habe ich versucht den 422 200 (RE 17610, Freudenstadt-Stuttgart) damit einzurahmen.
Und zum Schluss des Tages noch ein Bild vom 442 208 beim Fischweiher Bittelbronn auf der Fahrt nach Freudenstadt.
Ich hoffe die Bildreise gefällt Euch ein bisschen.
Grüßle
Friederich